Многолетние изменения гидравлических характеристик рек бассейна Припяти и современные проблемы малых рек

Автор(ы):  С.В. Будник, Доктор наук, Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского, г. Киев, Украина, старший научный сотрудник, ведущий инженер, svetlana_budnik@ukr.net

Журнал:  Том 44, № 1

Рубрика:  Науки о Земле

Аннотация:  Исследования, проведенные на основе многолетних материалов измерения расходов воды на гидрометрических створах гидрометслужбы, показали, что, на одних реках средняя глубина растет, а на других – циклически колеблется с общей тенденцией к уменьшению, ширина потока воды и уровень выхода воды на пойму также постоянно изменяются. В сложившихся природно-климатических условиях радикальные меры по регулированию эрозионно-аккумулятивных процессов в реке (а приверженцы этих мер иногда и не подозревают, что именно это пытаются контролировать) не могут быть эффективными ни с экологической, ни с финансовой точки зрения. Здесь целесообразно проводить контроль источников поступления наносов в реки с водосборов и следить за изменением водности самой реки.

Ключевые слова:  малые реки, глубина воды, скорость движения воды, многолетние изменения, расчистка русел рек, бассейн реки Припять.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  271


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.