Использование постселитебных геотопов для организации вольерного дичеразведения

Автор(ы):  В.Е. Артищев, Белгородская региональная общественная организация «Общество охотников и рыболовов», г. Белгород, Россия, старший охотовед, wladimirArt@mail.ru

Журнал:  Том 43, № 3

Рубрика:  Науки о Земле

Аннотация:  Рассматривается возможность интенсификации охотничьего хозяйства за счет вольерного дичеразведения на постселитебных землях исчезнувших сельских населенных пунктов. Данные геотопы в настоящее время находятся в состоянии экологической ренатурации, являются привлекательными рефугиумами для дикой фауны, с хорошей кормовой базой. Приводится описание конкретного постселитебного геотопа в Алексеевском районе Белгородской области и принцип создания в нем хозяйства для вольерного разведения оленей. В проекте учтены экономические и экологические риски хозяйственной деятельности и предлагаются способы их минимизации. Описанный в статье метод дичеразведения может быть полезен для охотпользователей и государственных угодий. Организация вольерного хозяйства на территориях заброшенных сельских населённых пунктов обеспечит экологически совместимое альтернативное природопользование, их экологическую и социально-экономическую реабилитацию.

Ключевые слова:  постселитебные геосистемы, экологическая ренатурация, рефугиумы, охотничье хозяйство, вольерное дичеразведение.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  311


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.