Концепция цветной революции в политической науке

Автор(ы):  А.А. Керимов, Kандидат наук, Профессор, Уральский федеральный университет, Екатеринбург, Россия, kerimov68@mail.ru

Т.В. Вербицкая, Уральский федеральный университет, Екатеринбург, Россия, aquitania-17@yandex.com

Журнал:  Том 46, № 1

Рубрика:  Актуальные проблемы политологии

Аннотация:  Актуальность исследования обусловливается характером, особенностями протекания и результатами происходящих в настоящее время цветных революций, приводящих к разрушению политических систем государств и даже самих государств. Цель исследования заключается в выявлении различных подходов в определении сущности и признаков цветных революций. Поскольку практика проведения цветных революций в мире демонстрирует, что цветные революции могут привести к разрушительным последствиям вплоть до прекращения существования государства, важно изучение содержания и особенностей цветных революций для того, чтобы сформировать механизм борьбы с цветными революциями с учетом характера и степени опасности цветных революций в их конкретном проявлении. Мнения ученых по поводу цветных революций разделились: одни ученые считают цветные революции гласом народа, подлинной демократией, другие – технологией государственного переворота. Подобное противоречие в позициях исследователей исключает эффективное противодействие цветным революциям посредством разработки необходимых для этого инструментов. Формулирование определения цветных революции, содержащего универсальные признаки указанного явления, позволит консолидировать позиции исследователей. Опыт уже совершившихся и продолжающихся цветных революций свидетельствует о том, что вторая позиция является более обоснованной. Тем не менее цветные революции являются многоаспектным явлением, включающим в себя также и ненасильственные методы soft power, что должно быть учтено в содержании определения цветной революции. В статье изучаются признаки, национальные особенности цветных революций, исходя из позиций исследователей указанной проблематики. С учетом дискуссий, противоположных мнений ученых относительно содержания указанного явления, его роли и значения, в статье формулируется определение цветных революций.

Ключевые слова:  революция, государственный переворот, политическая система, народный про-тест, политическая технология.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  370


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.