Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Дискуссия об улучшении материального положения православного духовенства в Государственной Думе Российской империи III созыва (1907–1912 гг.)

Автор(ы):  С.А. Иконников, Kандидат наук, Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I, г. Воронеж, Россия, ikonnikovsergey88@mail.ru

Журнал:  Том 45, № 4

Рубрика:  Актуальные проблемы отечественной истории

Аннотация:  Во второй половине XIX – начале XX в. вопрос материального положения приходского духовенства являлся одним из наиболее обсуждаемых. Священнослужители выражали недовольство уровнем своего обеспечения. Основной источник благосостояния причтов – плата за требоисполнение – не устраивал православных клириков, которым по долгу приходилось выпрашивать необходимые суммы у прихожан. Авторитет православного пастырства неуклонно падал, что приводило к ослаблению приходской жизни и снижению влияния Церкви на население. Ключ к решению назревших проблем многим виделся в назначении духовным лицам государственного жалованья. На заседаниях российского парламента неоднократно поднимался вопрос о необходимости повышения качества жизни пастырей. В статье на основе архивных материалов и опубликованных источников рассматриваются позиции депутатов Государственной думы по вопросу об улучшении материального положения священно- и церковнослужителей. Автор приходит к выводу, что развернувшаяся в ходе заседаний парламента дискуссия свидетельствует о полном непонимании депутатами и широкой общественностью внутренних проблем Православной Российской Церкви. В условиях глубокого кризиса приходской жизни шансов на улучшение материального положения у духовенства не имелось.

Ключевые слова:  Православная Церковь, Российская империя, Центральное Черноземье, приходское духовенство, материальное положение духовенства, Государственная дума.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  471