Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Незаключенность договора как правовая категория и ее правовое значение

Автор(ы):  Н.П. Орлова, Kандидат наук, Доцент, Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина, Белгород, Росcия, Orlovana18@yandex.ru

Журнал:  Том 43, № 4

Рубрика:  Актуальные проблемы правового регулирования

Аннотация:  В данной статье анализируются проблемы использования в правовом поле категории незаключенного договора (сделки). Основываясь на законах формальной логики, исследуется нормативное основание формирования данной правовой конструкции. Определяя правовую природу незаключенности и ее соотношения с недействительностью, приводятся высказывания различных ученых, которые в совокупности группируются в два подхода. Первый основывается на постулате незаключенности как разновидности (частного случая) недействительности. Второй подход учитывает наличие индивидуальных признаков незаключенности и, как следствие, самостоятельной значимости этой правовой категории. В качестве основного отличия незаключенности договора видится то обстоятельство, что он не обладает качеством юридического факта в отличие от недействительного договора.

Ключевые слова:  существенные условия, незаключенные договоры, недействительные договоры, гражданское законодательство, незаключенность.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  270