Мировоззренческие и духовно-практические условия образования целостной личности

Автор(ы):  А.В. Пересыпкина, Kандидат наук, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, доцент кафедры философии и теологии, peresypkina_av@bsu.edu.ru

Журнал:  Том 44, № 3

Рубрика:  Религиоведение и социология культуры

Аннотация:  Изучение вопросов духовно-нравственного воспитания приводит к исследованию значения религиозного мировоззрения для образования личности. Материалистическая, детерминистская концепция человека, которая превалирует в современном образовании, не способствует развитию личностных качеств, связанных с пробуждением и актуализацией в человеке сущностной самобытной духовной силы, связанной с радостью и миром истинной свободы и самореализацией личности. В статье рассматривается вопрос о значении мировоззренческих и духовно-практических условий для образования целостной личности через осознания личностью действия этой самобытной сущностной духовной силы, понимаемой как благодать.

Ключевые слова:  образование, духовная жизнь, воспитание, духовное просвещение, христианское мировоззрение, самореализация личности, духовное творчество, абсолютное добро, благодать, самоосознавание.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  294


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.