Антропогенное влияние на мутность рек Западный Буг и Припять

Автор(ы):  С.В. Будник, Доктор наук, Институт водных проблем и мелиорации Национальной академии аграрных наук Украины, Киев, Украина, svetlana_budnik@ukr.net

Журнал:  Том 42, № 4

Рубрика:  Науки о Земле

Аннотация:  В работе рассматриваются особенности хода во времени стока воды и мутности рек бассейнов Западного Буга и Припяти. В то время, как поверхностный сток имеет различные направления изменения во времени, мутность рек по всей рассматриваемой территории уменьшается, начиная с 1960–70 гг. ХХ столетия. Поскольку ход мутности явно не сопровождается особенностями изменения во времени атмосферных осадков и стока воды, предполагается положительное влияние хозяйственной деятельности. Увеличение территории, покрытой лесом, и уменьшение территорий под сельскохозяйственными культурами приводит к уменьшению мутности речного стока. Увеличение в севооборотах доли пропашных культур (сахарная свекла) больше чем на 5 % приводит к увеличению мутности. Основное антропогенное воздействие на сток наносов в реках рассматриваемой территории оказывает сельскохозяйственная деятельность и лесомелиоративные мероприятия. Учитывая все выше сказанное, на фоне изменения климата территории можно ожидать усиление эрозионных процессов в верховьях исследуемой территории и на Словечанско-Овручском кряже, что собственно и констатируется в докладах подразделений Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Ключевые слова:  мутность, сток, изменение во времени, процент насыщения севооборотов сельскохозяйственными культурами, площадь, покрытая лесом.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  369


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.