Оценка института доверия как фактора балгосостояния и развития экономики России

Автор(ы):  О.В. Таханова, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, г. Улан-Удэ, Россия, oyunacv@mail.ru; dorzh99@gmail.com

Журнал:  Том 45, № 3

Рубрика:  Рынок труда и экономика образования

Аннотация:  Статья посвящена исследованию влияния трансформационных преобразований института доверия на экономическую, социальную политику России. Авторами проведен ретроспективный анализ статистических данных, содержащих социально-экономические показатели страны за период с 1970-х годов до настоящего времени, реалии которого оказывают влияние на качество жизни экономических агентов и домашних хозяйств. Авторами предложена методика измерения доверия к экономике и социальной политике государства. В результате исследований обосновано, что уровень доверия экономических агентов и домашних хозяйств к социально-экономической политике России имеет достаточно низкие значения. На основе проведенного анализа определены факторы, способствующие укреплению доверия. В статье отмечено, что высокий уровень доверия может быть достигнут в том случае, если государством осуществляются инвестиции, направленные на улучшение качества жизни домашних хозяйств и экономических агентов.

Ключевые слова:  институт доверия, экономические агенты, индекс доверия в экономике, индекс доверия к социальной политике, измерение доверия.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  271


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.