Трансформация роли науки в обществе риска

Автор(ы):  Е.Н. Немеров, Kандидат наук, Доцент, Курский государственный медицинский университет , Курск, Россия, eugenenn@yandex.ru

Журнал:  Том 43, № 2

Рубрика:  Научные сообщения

Аннотация:  В статье представлена попытка рассмотреть изменения, происходящие в современной науке в условиях общества риска, понятие о котором получает распространение в философском знании для обозначения особого способа обращения с неопределѐнностью. Развитие постиндустриальной техногенной цивилизации происходит за счѐт преодоления устоявшихся границ, заданных теми или иными традициями и нормами, что, в свою очередь, требует нестандартного подхода, а это-приводит к необходимости рискованного поведения. Специфика существования современного общества характеризуется тем, что оно само постоянно генерирует риски в результате научно-технического совершенствования. Следствием этого являются кризисные явления, связанные с тем, что осознаѐтся утопичность стремления к достижению общественного блага с помощью техники и науки. В этих условиях особую ценность приобретает знание о рисках, способах их преодоления или предотвращения, компенсации негативных последствий. Это приводит к трансформациям в различных сферах, в том числе и в науке, которая приобретает особую роль во взаимодействии с рисками.

Ключевые слова:  риск, общество риска, постиндустриальная цивилизация, информационное об-щество, наука, трансдисциплинарность науки.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  299


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.