Досудебное соглашение о сотрудничестве: актуальные уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты

Автор(ы):  Л.А. Прохоров, Доктор наук, Профессор, Кубанский государственный университет , Краснодар , Россия, hooligang@mail.ru

М.Л. Прохорова, Доктор наук, Профессор, Кубанский государственный университет , Краснодар, Россия

Журнал:  Том 43, № 2

Рубрика:  Актуальные проблемы правового регулирования

Аннотация:  В статье на основе анализа ретроспективных аспектов и положений современного отечественного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, теоретических воззрений на проблему рассмотрен действующий подход к регламентации института досудебного соглашения о сотрудничестве в соответствующих нормах права. Отмечая в целом позитивный вектор эволюции названного института, авторы обращают внимание на отдельные дискуссионные вопросы, связан-ные с его законодательным закреплением и практической реализацией. В частности, речь идет о проблеме защиты прав потерпевшего при реализации названного правового института. Эта важнейшая процессуальная фигура оказалась вне действующей процедуры заключения досудебного соглашения, потерпевший не входит в круг субъектов, которым предоставлено право обжалования факта заключения соглашения, а также его содержания. Создавшееся положение обнажает крайне острую проблему конфликта между институтом досудебного соглашения о сотрудничестве и требованиями таких принципов уголовного права, как справедливость и гуманизм. Авторами определены некоторые направления решения отмеченных в статье проблем.

Ключевые слова:  досудебное соглашение о сотрудничестве, правовой институт, наказание, назначение наказания, смягчение наказания, справедливость, потерпевший.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  377


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.