Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Антитеррористическая функция государства и концептуальная синхронизация

Автор(ы):  Д.С. Миц, Kандидат наук, Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), г. Санкт-Петербург, Россия, эксперт экспертно–консультативного, a-83@bk.ru

Журнал:  Том 44, № 4

Рубрика:  Актуальные проблемы правового регулирования

Аннотация:  Для теории государства и права имеет актуальное значение оптимизация новых правовых институтов и технологий в сфере противодействия терроризму, а также синхронизация различных концептуальных подходов. Рассматривается антитеррористическая задача раннего государственного реагирования на антиконституционные проявления и ее реализация, которая выстраивает антитеррористическую функцию государства в информационно-социальном комплексе. В современных условиях накладывается отпечаток антитеррористической функции государства на формирование мониторинга активности пособнической базы экстремизма и его крайней формы – терроризма. Предлагаемый подход имеет простую антитеррористическую реализацию по снижению динамики радикализации населения, позволяет замедлить трансформацию проявлений вражды и ненависти в крайние насильственные формы. Для реализации метода рекомендуется учитывать государственный «наступательный» вектор, который наблюдается в современных условиях. Приводится исследовательская попытка ускорения синхронизации всех концептуальных подходов активного преодоления террористических вызовов и угроз современности. Правовое противодействие данным явлениям, в особенности по его направлениям воспроизводства экстремизма, выделяет неоднозначный правоприменительный подход и его недостатки, пути решения которых рассмотрены в настоящем исследовании.

Ключевые слова:  экстремизм, терроризм, антитеррористическая деятельность, безопасность, антитеррористическая функция государства.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  322