Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


К истории железнодорожного строительства в центрально-черноземной области в 1920-е годы (по материалам специализированных изданий областной плановой комиссии (Облплана) ЦЧО)

Автор(ы):  Е.Ю. Прокофьева, Kандидат наук, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, доцент кафедры российской истории и документоведения, prokofieva@bsu.edu.ru

Журнал:  Том 46, № 2

Рубрика:  Актуальные проблемы отечественной истории

Аннотация:  Автор статьи на источниках, почерпнутых из региональных специализированных журналов 1920-х годов, рассматривает динамику восстановления и развития железнодорожной сети на территории губерний Центрального Черноземья, объединенных в 1928 г. в рамках процесса экономического районирования в Центрально-Черноземную Область (ЦЧО). В статье представлен оригинальный фактический материал исторического и статистического характера, позволивший проанализировать общее состояние железных дорог, объемы и структуру железнодорожных грузоперевозок в первой половине 1920-х годов, выявить основные составляющие плановых заданий первой пятилетки по железнодорожному строительству в ЦЧО. Автор акцентирует внимание на достаточно быстром восстановлении сельского хозяйства ЦЧО при значительном отставании темпов и объемов восстановления региональной промышленности и железнодорожного транспорта в середине 1920-х годов. В статье анализируется баланс прибывающих и отправляемых важнейших грузов со станций черноземных губерний, прежде всего хлеба и топлива. В целом представленный в статье эмпирический материал свидетельствует, что в 1920-е годы в регионе прилагались эффективные усилия для расширения железнодорожных путей с целью увеличения грузоперевозок в условиях восстановления народного хозяйства и развертывания процесса индустриальной модернизации.

Ключевые слова:  Центрально-Черноземная Область (ЦЧО), Областная Плановая Комиссия (Облплан), экономическое районирование, железнодорожное строительство, Юго-Восточная железная дорога, грузооборот.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  350