Основные проблемы сбалансированности пенсионной системы и разработка подходов к их решению

Автор(ы):  М.Е. Косов, Kандидат наук, Доцент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, Россия, kosovme@mail.ru

Журнал:  Том 46, № 3

Рубрика:  Финансы государства и предприятий

Аннотация:  Предметом изучения являются проблемы сбалансированности пенсионной системы России. Целью работы является выявление основных проблем сбалансированности пенсионной системы и разработка подходов к их решению. Методами исследования выступают синтез и анализ статистических данных, а также сравнение, формализация и конкретизация. Проблемы сбалансированности пенсионной системы России связаны с функционированием Пенсионного фонда России и сектора негосударственного пенсионного страхования. Рост демографической нагрузки, низкие доходы населения – главные факторы, негативно влияющие на функционирование Пенсионного Фонда. В то же время негосударственные пенсионные фонды сталкиваются с проблемой низкого уровня доходности ввиду отсутствия риск-менеджмента, а также низкой грамотности населения страны в целом. Все эти факторы негативно влияют на сбалансированность пенсионной системы страны. Результаты исследования могут быть использованы уполномоченными органами в области реформирования пенсионной системы России с целью обеспечения ее сбалансированности и успешного функционирования. Изменения системы пенсионного обеспечения в России происходят на протяжении 18 лет посредством изменения законодательства. За данный период не сформировалась эффективно функционирующая система, обеспечивающая население пенсиями, сравнимыми со среднемировыми, а также экономика не получила инвестиционного ресурса в виде «длинных денег». Решением проблемы является снятие ограничений по самостоятельному управлению пенсионными накоплениями гражданами. Данное решение позволит иначе распределять денежные средства в экономике, послужит основой для развития рынка негосударственного пенсионного страхования. Предложенная мера окажет положительное влияние на сбалансированность пенсионной системы.

Ключевые слова:  пенсионная система, пенсионное страхование, пенсии, Пенсионный Фонд Российской Федерации, негосударственные пенсионные фонды.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  302


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.