Инвестиционная привлекательность республики Беларусь

Автор(ы):  О.В. Машевская, Kандидат наук, Белорусский государственный университет, г. Минск, Беларусь, доцент кафедры банковской экономики экономического факультета, omachevskay@gmail.com

Журнал:  Том 46, № 3

Рубрика:  Инвестиции и инновации

Аннотация:  В статье рассматривается материал, который характеризует инвестиционную привлекательность как набор показателей, определяющих оценку внешнего и внутреннего социально-экономического положения страны (региона), уровень капитальных вложений, привлеченных в страну (область), инвестиционного потенциала и субъективной оценки конкретного инвестора. Также проведена оценка инвестиционной привлекательности Беларуси по таким направлениям, как: развитие инвестиций в основной капитал и их технологическая структура; развитие инвестиций в основной капитал по источникам финансирования и формам собственности Республики Беларусь; рассмотрены тенденции поступивших в страну инвестиций по видам; определено место республики в международных рейтингах и рейтинг областей Беларуси. Предложены мероприятия по совершенствованию инвестиционной привлекательности национальной экономики.

Ключевые слова:  инвестиции, инвестиционная привлекательность, инвестиционный потенциал, инвестиционный рейтинг, инвестиционная оценка.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  358


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.