Особенности оказания стоматологической помощи больным хроническими неинфекционными заболеваниями (на примере сахарного диабета)

Автор(ы):  Н.А. Авхачева, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, ассистент кафедры стоматологии общей практики, avhacheva@bsu.edu.ru

Журнал:  Том 42, № 3

Рубрика:  Стоматология

Аннотация:  Для того чтобы оказание стоматологической помощи было высококачественным, врачу необходи-мо учитывать наличие у пациента системных и хронических заболеваний. Данная особенность оказания стоматологической помощи обусловлена тем, что различные подходы и методика оказа-ния такой помощи способствуют улучшению самочувствия пациентов, повышению качества их жизни. В статье рассмотрены особенности оказания стоматологической помощи больным хрони-ческими неинфекционными заболеваниями. По утверждению автора, взаимодействие стоматолога, эндокринолога и терапевта также играет важную роль в повышении качества оказания помощи больным с сахарным диабетом, так как учет стоматологом рекомендаций эндокринолога (исполь-зование определенных препаратов) равно как и своевременное направление терапевтом и эндо-кринологом таких пациентов к врачу-стоматологу, позволит осуществлять регулярный контроль состояния зубов и ротовой полости таких больных. Автор приходит к выводу, что пациенты, стра-дающие сахарным диабетом, входят в особую группу стоматологических больных, которые долж-ны находиться на особом контроле у стоматолога и своевременно получать его помощь для пре-дупреждения развития осложнений основного заболевания и стоматологических патологий.

Ключевые слова:  стоматологическая помощь, хронические неинфекционные заболевания, сахарный диабет.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  321


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.