Московский пожар 1547 г. и его политические последствия: опыт реинтерпретации

Автор(ы):  В.В. Пенской, Доктор наук, Доцент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, профессор кафедры теории и истории государства и права, penskoy@bsu.edu.ru

Журнал:  Том 46, № 3

Рубрика:  Актуальные проблемы отечественной истории

Аннотация:  В своей статье автор возвращается к событиям июня 1547 г. в столице Русского государства Москве. Грандиозный пожар 21 июня 1547 г., уничтоживший большую часть столицы, стал поводом для восстания 26–29 июня. Это народное выступление стало крупнейшим и единственным в XVI в. Это обстоятельство обусловило и большой интерес к нему со стороны российских историков. Однако, как показывает автор, их интерпретация тех событий, продиктованная господствовавшей в советской историографии научной парадигмой, наложила определенный отпечаток на трактовку июньских событий 1547 г. в Москве. Автор предлагает реинтерпретировать эти события, отказавшись от прежней предвзятости и заново взглянув на источники и содержащиеся в них сведения.

Ключевые слова:  Раннее Новое время, Россия, Иван Грозный, «боярское правление», политический кризис, московские пожары, городские восстания.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  359


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.