Македония и Россия после «рамочных» соглашений: укрепление сотрудничества

Автор(ы):  П.А. Смирнов, Северо-западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Санкт-Петербург, Россия, ps.mir.nov@yandex.ru

Журнал:  Том 46, № 1

Рубрика:  Актуальные проблемы политологии

Аннотация:  Автор исследует динамику двусторонних отношений между Российской Федерацией и Республикой Македония после подписания в 2001 г. Охридских («рамочных») соглашений между правительством республики и сепаратистскими силами. Особое внимание уделено позиции Европейского Союза и Североатлантического альянса относительно внутриполитической ситуации в Республике Македонии. Цель статьи – оценка динамики российско-македонских отношений в контексте изменяющейся геополитической обстановки на Балканах, связанной с усилением влияния евроатлантических организаций в регионе, а также выявление различных тенденций в российско-македонских отношениях в период с 2001 г. по настоящее время. Методом исследования является системный подход, позволяющий детально изучить процессы двусторонних взаимоотношений двух государств в различных аспектах. В завершение статьи делается вывод о растущей значимости российско-македонских отношений для обоих государств в вопросах сдерживания исламского экстремизма на юге и востоке Европы, а также в торговой сфере ввиду неприсоединения Республики Македония к санкциям в отношении Российской Федерации.

Ключевые слова:  Республика Македония, Российская Федерация, Охридские соглашения, Балканы, Европейский Союз, Южный поток.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  266


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.