Современные подходы к пониманию природы юридического факта как общетеоретической правовой категории

Автор(ы):  Е.Ю. Цуканова, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, Tsukanova@bsu.edu.ru

Журнал:  Том 43, № 4

Рубрика:  Актуальные проблемы правового регулирования

Аннотация:  Выявлены три основных подхода к определению природы юридических фактов в общей теории права. 1. Материалистический подход, в соответствии с которым юридический факт понимается как обстоятельство реальной жизни. Отдельным направлением такого подхода обозначена позиция о том, что в качестве юридического факта необходимо рассматривать такие жизненные обстоятельства, которые являются результатом познавательной деятельности уполномоченных субъектов. 2. Идеалистический подход, сторонники которого основываются на том, что юридический факт как правовая категория находится исключительно в категориальном ряду системы права. Юридическими фактами в этом случае признаются обстоятельства, сформулированные в правовой норме. 3. Материально-идеалистический подход, согласно которому юридический факт имеет двойственную природу. Сущность юридического факта в таком случае раскрывается через диалектическое единство правовой формы (закрепление факта в правовой норме) и материального содержания (наличие факта в реальной действительности). На основе анализа сделан вывод о том, что понимание юридического факта с позиции различных подходов зависит от взглядов ученых на природу права в целом.

Ключевые слова:  юридический факт, обстоятельство реальной действительности, норма права, правовая категория, юридический состав.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  274


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.