Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


ОСОБЕННОСТИ ПОСТХОЛЕЦИСТЭКТОМИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ С ОТЯГОЩЕННЫМ АЛЛЕРГОАНАМНЕЗОМ

Автор(ы):  М.С. Турчина, Kандидат наук, Доцент, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Орел, Россия, turchina-57@mail.ru

Т.И. Оболенская, Kандидат наук, Доцент, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Орёл , Росcия

Ю.М. Морозов, Доктор наук, Профессор, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Орёл , Росcия

Ж.Е. Анненкова, Kандидат наук, Доцент, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Орёл , Росcия

Л.Г. Поляков, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Орёл , Росcия

Журнал:  Том 42, № 1

Рубрика:  Внутренние болезни

Аннотация:  В настоящее время существенно возросла заболеваемость желчнокаменной болезнью, и холецистэктомия является одним из наиболее часто выполняемых оперативных вмешательств. При этом после проведения хирургического лечения желчнокаменной болезни примерно у половины больных развивается постхолецистэктомический синдром, обусловленный в большинстве случаев развитием функциональных расстройств сфинктера Одди и кишечника. В рамках данного исследования рассматриваются вопросы амбулаторного лечения пациентов с отягощенным аллергоанамнезом, перенесшим холецистэктомию. В сравнении с больными, не имеющими хронических аллергозаболеваний, в данном случае отмечается более частое развитие функциональных расстройств с более выраженным диспепсическим синдромом. Кроме того, в случае развития постхолецистэктомического синдрома у пациентов с отягощенным аллергоанамнезом чаще встречаются нарушения качественного и количественного состава кишечной микробиоты с избыточным ростом условно-патогенной микрофлоры, способствующие развитию диареи. В свою очередь это приводит к ухудшению качества жизни и требует более длительной и массивной медикаментозной терапии, увеличивая стоимость лечения.

Ключевые слова:  желчнокаменная болезнь, постхолецистэктомический синдром, аллергия, амбулаторный прием, качество жизни.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  303