Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Диагностика развития студенческого самоуправления в современных высших школах России и Германии

Автор(ы):  И.Б. Акиншина, Kандидат наук, Доцент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород, Россия, Akinshina@bsu.edu.ru

Журнал:  Том 38, № 1

Рубрика:  Педагогика

Аннотация:  В современных высших школах европейских стран возрастает значимость развития студенческого самоуправления, что подтверждается документами государственного и общественного уровней. Об этом свидетельствует и то, что в европейских государствах студенческое самоуправление имеет право представлять интересы студентов в структурных подразделениях вуза и тем самым оказывать влияние на формирование образовательной политики вуза. Основная цель исследования заключалась в диагностике развития вопроса, насколько влиятельно студенческое самоуправление в высшей школе России и Германии. В процессе исследования были использованы следующие методы: изучение нормативно-правовой базы отечественного и зарубежного студенческого самоуправления, анализ работ российских и немецких исследователей студенческого самоуправления. В основной части представлено обсуждение нормативно-правовых документов, из которых следует, что они определяют и организуют деятельность студенческого самоуправления в вузах России и Германии. Кроме того, нормативно-правовые документы выдвигают требования к деятельности студенческого самоуправления, регламентируют взаимодействие студенческого самоуправления с органами управления вузом. Диагностика развития студенческого самоуправления в современной высшей школе России и Германии показала, что на современном этапе студенческое самоуправление оказывает влияние на законодательную базу и в то же время активно руководствуется ею для участия в управлении вузом, оказания влияния на качество образования и для модернизации учебной и внеучебной жизни студентов.

Ключевые слова:  диагностика, студенческое самоуправление, нормативно-правовые документы, высшая школа России и Германии.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  382