Ценность индивидуального (к истолкованию феноменологии М. Вебеpa в трудах A.Я. Гуpевичa)

Автор(ы):  Д.И. Гладков, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, аспирант кафедры философии и теологии, 443753@bsu.edu.ru

Журнал:  Том 45, № 1

Рубрика:  Научные сообщения

Аннотация:  Предложены результаты исследования методологических постановок и решений проблемы индивидуальности в эпистемологии исторического знания А.Я. Гуревича. Внимание к феноменологической «понимающей» социологии М. Вебера является ключевым в исследованиях проблемы индивидуального в трудах А.Я. Гуревича. В связи с этим уточнены основные контексты и эпистемологическая семантика исследовательского восприятия и интерпретации Гуревичем веберовских познавательных установок. Обосновано, что когнитивные возможности веберовской эпистемологии обеспечивают историку свободу внутри избираемого им пространства теоретических предположений и первичных категоризаций; проблема индивидуальности для Гуревича является, прежде всего, проблемой экзистенциального выбора самого практикующего историка – упрочения историчности собственного мышления, несводимого к внешним оценкам, дающего себя знать через отнесение к ценностям, готового к новому самопостроению, усмотрению и фактической реконструкции «чужой» индивидуальности в собственно историографических практиках. Намечены перспективы исследования методологических установок А.Я. Гуревича в отношении проблемы индивидуального в их связи с современным состоянием исторической антропологии и в целом теоретических парадигм исторического познания.

Ключевые слова:  историческое знание, индивидуальность, феноменология, идеальный тип, ценность, М. Вебер, А.И. Неусыхин, А.Я. Гуревич.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  239


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.