Экологическая красота как культурная ценность

Автор(ы):  П.А. Белоусов, Kандидат наук, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, г. Владимир, Россия, доцент кафедры философии и религиоведения, kafedra-fir@mail.ru

Журнал:  Том 44, № 4

Рубрика:  Научные сообщения

Аннотация:  Необходимость сохранения разнообразия живой природы как среды обитания и источника творческих возможностей человека актуализирует проблему теоритической идентификации понятия экологической красоты. Цель статьи состоит в обосновании духовно-практического генезиса эстетического чувства природы и предметного оформления его в рамках экологической эстетики. В связи с этим рассматривается проблема самоопределения предмета экологической эстетики в системе дисциплин, связанных с философией окружающей среды и философией культуры. Экологическая эстетика имплицитно включает в свое содержание как эстетические, так и этические ценности, экспликация которых происходит в форме предписаний должного отношения человека к живой природе, к экологическим сообществам. Специфика экологической красоты и релевантного ей эстетического чувства заключается в синкретизме восприятия красоты, целостности, устойчивости биологического сообщества в их единстве как репрезентации экологического блага – гаранта человеческого благополучия. Автор опирается на методологию «деятельностного подхода» к пониманию сущности идеальных способностей и потребностей, определяющий культурно-исторический характер формирования экологических эстетических чувств, в котором решающую роль играют воспитание и образование личности. В статье выражается критическое отношение к позиции природно-генетической детерминации духовных качеств человека. Содержание статьи может быть полезным в разработке методологии экологического воспитания молодежи.

Ключевые слова:  экологическая эстетика, экологическая красота, экологическая этика, экологическое благо, естественное, искусственное, воспитание, искусство.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  222


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.