Уровень распространения множественной русско-украинской этноидентичности в Белгородской области

Автор(ы):  В.В. Бубликов, Kандидат наук, Доцент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет , Белгород, Россия, bublikov@bsu.edu.ru

Журнал:  Том 44, № 4

Рубрика:  Социология и социальные технологии

Аннотация:  Отход от преобладавших в советский период представлений о возможности наличия у человека только одной национальной идентичности делает полиэтничные группы населения новым, «легитимным» объектом исследования. К настоящему времени механизмы трансформации идентичности населения в российско-украинском приграничье описаны достаточно подробно, однако количественные параметры распространения двойной русско-украинской этничности остаются практически не изученными. Целью исследования является оценка и анализ на основе эмпирических данных уровня распространения множественной русско-украинской идентичности среди жителей Белгородской области. Исследование показало значительное влияние общественнополитической конъюнктуры на декларируемую жителями Белгородского региона и соседних областей этничность (национальность). Причины таких изменений мы видим в трансформации в общественном сознании значения этнонимов «русский» и «украинец», которые из чисто этнических категорий (этнонимов) превратились в термины гражданские, характеризующие принадлежность к государству, а значит и лояльность к нему. Исходя из данных статистики переписей, национальный состав приграничных муниципалитетов Белгородчины за несколько десятилетий из двуэтничного превратился в моноэтничный. Однако при этом на приграничных территориях исследуемого региона значительная часть населения (23 %) имеет множественную этноидентичность, относя себя одновременно и к русским, и к украинцам, а элементы украинской этнокультуры прочно вошли в региональную идентичность всего населения. Впервые с помощью социологических методов была выявлена доля жителей с двойной русско-украинской идентичностью в приграничных с Украиной российских территориях. Эти данные показывают необходимость совершенствования методологии сбора статистических сведений об этническом составе населения страны. Статья может представлять интерес для этносоциологов, этнологов и сотрудников статистической службы РФ.

Ключевые слова:  множественная этноидентичность, биэтничность, национальный состав, Белгородская область, русско-украинское население, русские, украинцы.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  200


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.