Молодежный экстремизм: сфера социально-правового контроля

Автор(ы):  А.В. Римский, Kандидат наук, Белгородский юридический институт МВД РФ им. И.Д. Путилина, г. Белгород, Россия, преподаватель кафедры государственно–правовых дисциплин, rimskiy87@mail.ru

Журнал:  Том 44, № 3

Рубрика:  Человек. Культура. Общество

Аннотация:  Автор статьи исходит из концептуального и социально-практического смысла социально-правового контроля в противодействии и профилактике молодежного экстремизма. Исходный пункт размышлений основывается на том, что молодежный экстремизм в российском обществе не может быть сведен к факторам спонтанности или несправедливости. По мнению автора, значение правовых решений определяет «силу» права, способность быть социальным регулятором, влиять на молодежную среду реститутивно, актуализацией воспитывающего влияния правовых решений. Молодежный экстремизм формирует в обществе запрос на культуру интолерантности, дегероиза-ции, деромантизации экстремистских практик. Это достижимо в результате социально-правового контроля и противодействия молодежному экстремизму, основанных на стимулировании посред-ством института права социальной самодеятельности (волонтерства) молодежи, что позволит представить феномен экстремизма как явление асоциальное, не соответствующее духу времени и интересам молодежи.

Ключевые слова:  молодежный экстремизм, социально-правовой контроль, культура интолерантности, социальный порядок, социальная безопасность, правоохранительные структуры, институциональное доверие.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  289


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.