Проблемы управления современными миграционными процессами в контексте некоторых общих теорий миграции

Автор(ы):  А.А. Контарев, Доктор наук, Профессор, Ростовский юридический институт МВД России, г. Ростов-на-Дону, Россия, заведующий кафедрой гуманитарных и социально–экономических дисциплин, anatolykontarew@rambler.ru

Журнал:  Том 44, № 3

Рубрика:  Человек. Культура. Общество

Аннотация:  Опираясь на современные теории миграции, автор показывает, что традиционные способы управления миграционными процессами не учитывают особенностей миграции, которая сегодня рассматривается одной из сторон глобализации. Идеологические модели мультикультурализма и «котла», ставшие в послевоенные годы ценностной основой миграционной политики стран Европы и США как основных центров миграционного притяжения, в современных условиях показали свою несостоятельность, являются одним из источников миграционного кризиса. Миграционное поведение современных иммигрантов отличается набором мотивационных ценностей, в числе которых доминирует сохранение своей этнической, культурной и конфессиональной идентичности. Поэтому социализация мигрантов, как правило, сегодня происходит на основе формирования ими собственной социальной среды, воспроизводящей данные ценности, которая может быть альтернативной социальной среде принимающих обществ. Анализируя теорию миграционных систем и теорию миграционных сетей, автор указывает, что эффективность управления миграционными процессами зависит от учета всей совокупности факторов, определяющих вектор международных миграционных потоков, имеющих глобальный характер. Это повышает значение международных институтов миграции, которые должны участвовать в их перераспределении не только в целях обеспечения реализации права человека на передвижение, выбор места пребывания и жительства, но и в целях обеспечения социальной и политической стабильности принимающих стран.

Ключевые слова:  миграционный процесс, миграционная политика, глобализация, теория миграционных сетей, теория миграционных систем.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  225


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.