Диагностика и лечебно-профилактические мероприятия при нарушении структурно-функциональной кислотоустойчивости эмали и кариесе зубов у беременных с эндокринной патологией (сахарным диабетом)

Автор(ы):  Е.И. Александров, Kандидат наук, Государственная образовательная организация Высшего профессионального образования Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького, г. Донецк, докторант кафедры стоматологии факультета интернатуры и последипломного образования (ФИПО), Alexandrov.Evgeny7@yandex.ru

Журнал:  Том 42, № 3

Рубрика:  Стоматология

Аннотация:  Одним из направлений современной стоматологии является профилактика и лечение стоматологи-ческих заболеваний в группах людей с повышенным риском для здоровья, к одной из которых от-носятся беременные женщины. Наступившая беременность влечет за собой различные виды сложной адаптационно-защитной перестройки в эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной и других системах организма, что приводит к ухудшению состояния зубов и пародонта. Указанные изменения еще больше усугубляются и становятся более агрессивными, если беременность проте-кает на фоне какого-либо имеющегося общего заболевания, например, сахарного диабета. Разви-вающиеся при сахарном диабете нарушения осложняют течение беременности, существенно ухудшают состояние зубной эмали, приводят к быстрому возникновению, прогрессированию и осложнению кариозного процесса. Высокая распространенность и множественные осложнения, связанные с кариесом зубов у беременных на фоне сахарного диабета, в стоматологии на сегодня остаются открытой проблемой и требуют разработки и внедрения в лечебную работу врача-стоматолога новых эффективных методов диагностики, лечения и профилактики этой патологии. Автором проведено исследование с целью усовершенствования методов диагностики и лечебно-профилактических мероприятий при нарушении структурно-функциональной кислотоустойчиво-сти эмали и кариесе зубов у беременных с сахарным диабетом. В ходе исследования выявлены ухудшение состояния зубов, высокая распространенность кариеса и снижение содержания кальция и фосфора в слюне беременных с сахарным диабетом в сравнении с показателями у беременных без диабета. Подтверждена достаточная эффективность препарата на основе комплекса минералов («Кальцид Магний»).

Ключевые слова:  беременные, сахарный диабет, зубная эмаль, кариес, профилактика

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  340


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.