Формализация системно-объектного подхода с использованием дескрипционной логики

Автор(ы):  В.В. Михелев, Kандидат наук, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, доцент кафедры математического и программного обеспечения информационных систем, keeper121@ya.ru

С.И. Маторин, Доктор наук, Профессор, ЗАО «СофтКоннект», г. Белгород, Россия, matorin@softconnect.ru

Журнал:  Том 46, № 2

Рубрика:  Системный анализ и управление

Аннотация:  В данной статье приводится краткое описание системно-объектного подхода «Узел-Функция-Объект». Описаны основные теоретические понятия дескрипционной логики на основе базовой логики ALC. Предложено ее расширение в виде логики ALCOQ. Предложен новый способ формализации понятия «система» в виде трехэлементной конструкции «Узел-Функция-Объект» с помощью дескрипционной логики ALCOQ. Показаны примеры операций над системами в рамках системно-объектного подхода с использованием логики ALCOQ, такие как соединение двух систем, объединение систем по входу, объединение систем по выходу, сложение объединения по выходу с объединением по входу.

Ключевые слова:  системно-объектный подход, формализация, элемент «Узел-Функция-Объект», дескрипционная логика ALС и ALCOQ.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  274


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.