Скифская «Индия» и кавказская «Ахайя»

Автор(ы):  Н.П. Писаревский, Доктор наук, Воронежский государственный университет, г. Воронеж, Россия, доцент кафедры археологии и истории древнего мира, Pisarevskiy1@rambler.ru

Журнал:  Том 46, № 2

Рубрика:  Актуальные проблемы всеобщей истории

Аннотация:  Сравнительное изучение разнотипных аспектов древней истории Греции и Индии обратило внимание учёных на сходства между языками, материальной, художественной и духовной культурой древних греков и ведийских ариев. В пользу былого родства двух народов свидетельствуют данные античной традиции об областях Индия, Ахайя и «земле Aia» на кавказском побережье Чёрного моря, находящие себе аналоги в мифологии и эпической поэзии Древней Индии. Их рассмотрение в контексте истории населения Северного и Восточного Причерноморья, Малой Азии, полуострова Индостан и Балканской Греции на основе междисциплинарного подхода и с учётом достижений археологов, лингвистов и исторической компаративистики показывает, что единственным путём доказательства достоверности показаний разнотипных источников по данному вопросу является выяснение их исторической основы (географической, этнической и социальной)

Ключевые слова:  гидронимия, этногенез, топономастика, Индия, Колхида, Айя, Кавказ, Ахайя, ведийские арии, Понт, Певтингеровы таблицы, Геродот, Диодор, Плутарх, Страбон.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  264


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.