Развитие военно-уголовного законодательства во второй половине XIX в.

Автор(ы):  Е.В. Сафронова, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, Elena_safronova_2010@mail.ru

С.В. Чибисов, АО «Лебединский Горно-обогатительный комбинат», Губкин , Росcия, chibisov@lebgok.ru

Журнал:  Том 43, № 4

Рубрика:  Актуальные проблемы правового регулирования

Аннотация:  В статье прорабатываются вопросы материального уголовного закона и проблемы судопроизводства, а также изучаются общие контуры судоустройства во второй половине XIX в. Несмотря на незначительную продолжительность указанного периода, он был ознаменован принятием сразу нескольких важнейших решений в рассматриваемой сфере. Военное право, как и многие другие отрасли права, на этом этапе получило развитие в либеральном ключе в ходе реформ Александра II (речь идет о судебной реформе и ее продолжении в более узких областях), а в последующем в период реакции было использовано для установления детального контроля за сферой военной службы и установления жесткой дисциплины в войсках. В работе приведен анализ изменений системы уголовно-правовой ответственности военнослужащих, изучен порядок реализации нормативных положений о состязательности и гласности процесса применительно к военно-уголовной сфере, сформулирован подход властей к проблеме влияния административных механизмов на уголовное судопроизводство.

Ключевые слова:  военное право, военно-уголовное законодательство, реформа армии, судоустройство, военно-уголовное судопроизводство.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  398


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.