Танки в ущельях: боевые действия бронетанковых и механизированных войск 4-го Украинского фронта в ходе Карпатско-Ужгородской наступательной операции (сентябрь – октябрь 1944 г.)

Автор(ы):  Т.Р. Латыпов, Kандидат наук, АО «Зарубежнефть», г. Москва, Россия, Latypovv2017@yandex.ru

Журнал:  Том 45, №1

Рубрика:  Актуальные проблемы отечественной истории

Аннотация:  В ходе Великой Отечественной войны начало освобождению Чехословакии было положено Во-сточно-Карпатской стратегической наступательной операцией, составной частью которой стала Карпатско-Ужгородская наступательная операция 4-го Украинского фронта (сентябрь – октябрь 1944 г.). Значительную роль в ней сыграли танковые и механизированные войска, которые в сложных условиях горно-лесистой местности причинили значительный ущерб противнику и овла-дели городами Мукачево и Ужгород. В ходе боев было установлено, что танки и самоходные установки в горных теснинах целесообразно использовать мелкими группами за боевыми поряд-ками пехоты, используя пехотный десант и сопровождение саперов. Приобретенный тактический опыт имел важное значение для последующих боевых действий в горных районах Словакии.

Ключевые слова:  4-й Украинский фронт, Карпатско-Ужгородская наступательная операция, тан-ковые и механизированные войска

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  500


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.