Проблемы гражданской войны в Испании 1936–1939 гг. в контексте франко-советских отношений

Автор(ы):  В.В. Малай, Доктор наук, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород, Россия, malay_v@bsu.edu.ru

Журнал:  Том 45, №1

Рубрика:  Актуальные проблемы всеобщей истории

Аннотация:  В работе на основе анализа архивных (АВП РФ) и опубликованных документов изучены роль и место проблем гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. в контексте франко-советских отно-шений. Выделены общие интересы двух европейских стран в связи с началом испанского кон-фликта и выявлены расхождения в становлении политики невмешательства в дела Испании. На примере отношений Франция-СССР показано влияние испанских событий на ход формирования военно-политических союзов кануна Второй мировой войны. Франция по многим направлениям оказалась бессильна, франко-советскому пакту не суждено быть реализованным (не без влияния испанского фактора). Провал консолидации Франции и СССР в годы Гражданской войны в Испа-нии означал начало конца политики коллективной безопасности.

Ключевые слова:  предвоенный политический кризис, гражданская война в Испании 1936-1939 гг., политика невмешательства, франко-советские отношения.

Полный текст (PDF):  Загрузить

Количество скачиваний:  343


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.